Астана 70.3 Ironman

В Нур-Султане проводились забеги на железную дистанцию «Половина». Первых пересекших финишную черту определяли по именам.

Годар Оливье из Люксембурга выиграл мужскую эстафету за 3 часа 59 минут, а Алексей Никулин занял второе место (4 часа 10 минут).

У женщин победителями в общем зачете стали Саяр Сера из России (4 часа, 35 минут) и Дина Шаймерденова из Казахстана (14 минут).

Заплыв показал, что у триатлонистов серьезные намерения — такого быстрого заплыва в столице еще не было. Преодолев дистанцию в 1,9 км, участники Ironman «наполовину» переходили к велосипедному этапу. Учитывая повышение температуры воздуха, организаторы приготовили для участников ледяные ванны.

Победители в каждой возрастной группе будут определены на финише дистанции 15 км, которая не превышает лимит прохождения. Чемпионат мира по IRONMAN пройдет в Лахти, Финляндия.

Больше людей, пробежавших всю дистанцию, успешно завершают следующие этапы. К вечеру они должны быть завершены.

Напомним, что сегодня утром стартовали самые ожидаемые триатлонные соревнования года — BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA и BI GROUP IRONMAN KAZAKHSTAN. С приветственным словом на церемонии открытия выступили министр культуры и спорта Даурен Абаев, мэр города Нур-Султан Алтай Кульгинов и глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев.

1700 спортсменов прибыли в Пантон в 6 часов утра из 56 разных стран.