Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Сколько казахстанцев поддерживают строительство АЭС

Как передает корреспондент NUR.KZ, глава Минэнерго Болат Акчулаков рассказал на брифинге СЦС, как изменилась позиция Казахстана по строительству атомной электростанции в стране.

Журналисты хотели узнать, проводился ли опрос на количество людей, поддерживающих строительство АЭС (АЭС).

Акчулаков сообщил, что в этом году состоялась целая серия встреч с населением.

Основные принципы разъясняются населению. Но, как говорится, лучше один раз увидеть и сто раз услышать.

Насколько мне известно, большинство респондентов, участвовавших в опросе, имевших негативное отношение, перешли в нейтральный или позитивный лагерь. Крайне отрицательный порог был преодолен. Боюсь, я ошибаюсь: более 50-60% (поддерживает строительство АЭС — прим. ред.)», — сказал он.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев 8 февраля на расширенном заседании Кабмина заявил, что без чистой атомной энергетики Казахстан может лишиться всей своей экономики.

Позже глава Департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Жаслан Касенов рассказал о том, сколько может стоить строительство АЭС в Казахстане по сравнению с затратами в других странах. Он сообщил, что строительство энергоблока мощностью 1000-1200 МВт обойдется примерно в 5 млрд долларов (свыше 2 трлн тенге).

Министр энергетики Болат Акчулаков указал, где будет располагаться АЭС.

В сентябре стало известно, что фонд «Самрук-Казына» приступил к реализации проекта строительства атомной электростанции в Казахстане. На заседании Совета директоров АО «Самрук-Қазына» Председатель Совета директоров акима КазССР Алмасад Саткалиев рассказал о странах, где планируется строительство АЭС. Он также сообщил, что окончательное решение о формате и месте расположения блока будет принято в 2023 году.

В «Самрук-Казына» заявили, что Россия является лидером в разработке технологий строительства казахстанской АЭС. Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о проблемах развития энергетики.