Шок! Непомнящий vs Лижэнь: 11-я партия ЧМ завершилась вничью!

Борьба за титул чемпиона мира по шахматам в Астане вступает в заключительную стадию.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китайский шахматист Дин Лижэнь сыграли вничью в 11-й партии матча за чемпионский титул. В этой партии Непомнящий играл белыми фигурами, и она закончилась на 39-м ходу после трехкратного повторения ходов.

Теперь счет в матче составляет 6-5 в пользу россиянина. 12-я партия, где Ян будет играть черными фигурами, состоится 26 апреля.

В рамках матча шахматисты могут провести до 14 партий с контролем времени: 120 минут на 40 ходов, 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (начиная с 61-го).

За победу в партии начисляется 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира станет игрок, набравший в сумме 7,5 баллов.

Если счет будет равным (7:7), состоится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. В случае сохранения равенства проводятся 2 партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход, затем, при необходимости, еще 2 партии и далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Стоит отметить, что для Непомнящего это вторая попытка завоевать шахматную корону. В 2019 году он уступил норвежцу Магнусу Карлсену. Лижэнь стал первым китайским шахматистом, добравшимся до матча за титул чемпиона мира. Титул оказался вакантным после отказа Карлсена защищать его в прошлом году.

Призовой фонд матча составляет два миллиона долларов, из которых 60% получит победитель, а 40% — финалист.